Lexus LX 570 Обслуживание тормозной системы

Доброго дня дорогие подписчики, читатели и случайные гости. Продолжаем наши повести по Lexus LX 570. Данный автомобиль еще дорестайлинговый 2010 года, принадлежащий юридическому лицу. Скорее всего он был куплен новым в салоне и за восемь лет успел намотать скромные 146 000 км пробега. Салон в очень хорошем состоянии.


Пробег по одометру 146 000 км.

Стоит отметить отсутствие коррозии на раме и кузове автомобиля. А вот коррозия на заднем мосту, закисшие суппорта — это свидетельствует о редкой эксплуатации самого автомобиля.


Состояние водительского сидения.

Диагностика ходовой части и других систем не выявила никаких нареканий. Необходимо было провести обслуживание тормозной системы, которая заключалась в замене тормозной жидкости, дисков, колодок и восстановительному ремонту суппортов.


Ремонт переднего суппорта. Демонтируем тормозные цилиндры.


Процесс очистки коррозии с корпуса суппорта. Применение наждачной бумаги недопустимо. Металлическая щетка отлично удаляет коррозию, не повреждая при этом прилегающую поверхность цилиндра.


После очистки моем узел с помощью средства для очистки тормозных механизмов.


Устанавливаем суппорт в тиски и начинаем сборку.


Новые тормозные поршни. При сборке используем оригинальную пасту для сборки тормозных цилиндров. Она красного цвета. Применение смазок наподобие литола и ему подобных смертельно для данного узла. Под действием высоких температур литол превратится в камень и тормозной поршень заклинит. Резиновые уплотнения придут в негодность. Зачем казалось бы говорить об этих простых вещах? А затем, что нам приходилось уже несколько раз выполнять "ремонт после ремонта", когда суппорт собирался с применением смазки "типа литол".


Тормозные цилиндры и резиновые уплотнения установлены. Одна часть суппорта собрана. Напомним, что передние суппорта у нас четырех поршневые.


После сборки второй части суппорта собираем узел.


Перед установкой нового тормозного диска ступица очищается от коррозии. Так же наносим медную смазку.


Узел собран.


Разборка заднего суппорта, порванные резиновые уплотнения и пораженный коррозией тормозной поршень. Очищаем от коррозии суппорт, моем деталь тормозным очистителем.


Чистка, мойка, замена резиновых уплотнений и поршней.


Скоба заднего суппорта. Очистка, замена резиновых уплотнений и установка на автомобиль.


Наносим на направляющие скобы суппорта смазку, устанавливаем суппорт, закручиваем болты, убираем излишки смазки и устанавливаем резиновую заглушку.


После ремонта суппортов выполняем замену тормозной жидкости.


Оборудование крупным планом, правда с другим автомобилем TLC Prado 120.


Замененные детали.

Профилактическое обслуживание тормозной системы убережет Вас от излишних трат. При проведении технического обслуживания Вашего автомобиля уделяйте должное внимание тормозной системе. Благодарим за внимание.