Lexus RX 300-330-350 Тормозная система. Отзывные компании. Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Мы продолжаем цикл публикаций про Lexus RX второго поколения. Если в прошлый раз мы рассказывали про пневматическую подвеску, то сегодня мы поговорим про тормозную систему. Несмотря на то, что этот популярный кроссовер был снят с производства в 2009 году, он все еще актуален на вторичном рынке. Качество отделки, надежность двигателей и конструкции в целом, а так же дизайн позволяют держать высокую планку и сегодня. Несмотря на всю японскую надежность у автомобилей первых годов выпуска неизбежно были «детские болезни», которые устранялись производителем в рамках специальных компаний по всему миру.

Подушки безопасности, рулевое управление, система ABS, система курсовой устойчивости, тормозная система – все это влияет на безопасность не только водителя, пассажиров, но и других участников движения.

Казалось бы современные технологии проектирования и визуализации должны помогать инженерам, работать во благо инженеров и конструкторов. Но одно дело – как все выглядит на «бумаге», другое в реальной жизни. Средний срок выпуска автомобиля составляет 5‑8 лет. Через 2‑3 года производитель проводит «рестайлинг» - другими словами облагораживает внешний вид автомобиля, незначительно может дорабатываться салон. Может внедряться новая модель двигателя.

Проводить полноценные ресурсные испытания в реальной жизни как это было популярно в 80-90 – е года…Да на это просто нет времени.. и по затратам такие испытания обойдутся в значительную сумму. Поэтому производителю выгодно выпустить автомобиль – новинку на рынок и затем все выявленные недостатки устранить в рамках отзывной компании, а так же при рестайлинге. Кстати о стоимости разработки «платформы» на которой будет выпускаться будущий седан кроссовер или внедорожник. Разработка только одной платформы может стоить до 1 миллиарда долларов! Представляете затраты. А еще надо запустить производство полного цикла! И постараться не только отбить «вложенное», но и получить выгоду ибо цель бизнеса это получение прибыли.

Lexus RX второго поколения – без сомнения кроссовер. Опыт работы с ним без малого у наших мастеров и механиков достаточный. И об одной из неисправности, которая были признана производителем мы сегодня поговорим. Речь идет о тормозной системе, то есть о тех вещах, которые влияют на безопасность. Многие владельцы Лексус RX второго поколения, которые зарегистрированы на Лексус Клубе знают о проблеме с вакуумным усилителем тормозной системы.

Со временем резиновая мембрана тормозного цилиндра начинала пропускать тормозную жидкость в вакуумный усилитель. Все это снижало эффективность торможения - педаль становилась тугой, эффективность торможения снижалась, и могло привести к выходу тормозной системы вовсе.

Поэтому производителем выполнялась полноценная отзывная компания на сервисах официальных дилеров с оповещением владельцев. А как быть тем, кто не знал об этой компании, не был проинформирован или вообще не обслуживал автомобиль на СТО у дилера?

Сегодня как раз такой случай. Автомобиль Lexus RX 300 был приобретен с небольшим пробегом в трех летнем возрасте. С тех пор эксплуатируется одним пожилым человеком на протяжении более 10 лет. И то редко – в основном для поездок в магазин и на дачу. Владелец обнаружил снижение эффективности тормозной системы и обратился к нам в целью проведения диагностики, которая показала неисправность манжеты и низкий уровень тормозной жидкости. Неисправность была устранена в тот же день.

Поэтому при техническом обслуживании выполняется диагностика и ряд проверок в том числе и уровней тех. жидкостей, а не только замена масла и воздушного фильтра как считают многие владельцы. До новых встреч.