Поломка насоса охлаждающей жидкости (помпы) Lexus RX 300 1999 года

Совсем недавно приехал автомобиль с неисправностью системы охлаждения – после 10 минут езды стрелка температуры охлаждающей жидкости начинала ползти в красную зону. Причин, которые могут приводить к перегреву двигателя множество.


Разберем основные из них:

  • Отсутствие охлаждающей жидкости в системе
  • Неисправность датчика температуры
  • Неисправность вентилятора системы охлаждения
  • Неисправность прокладки головки блока
  • Неисправность водяного насоса (помпы)


Методом проверки систем добрались до водяного насоса. При демонтаже обнаружилась неисправность – крыльчатка водяного насоса развалилась на 2 части. За многие годы работы с этими автомобилями никогда не видели ничего подобного. Водяной насос и на автомобилях Lexus RX 300 второго поколения по конструкции не отличается – все та же пластиковая крыльчатка.



Со слов владельца год назад он проводил замену ремня ГРМ и водяного насоса. Проехал он все го лишь 10 000 км пробега, и вылезла вот такая неприятность. Зачастую при замене ремня ГРМ на Lexus RX 300 производит замену водяного насоса. По всей видимости, был установлен неоригинальный насос, который быстро вышел из строя. Потому выбирая между оригинальной продукцией и продукцией фирм заменителей в ответственных узлах, применяйте по возможности оригинал или качественный заменитель.