Обслуживание тормозной системы LEXUS LX570

Автомобили Lexus пользуются огромной популярностью в Америке. Объем продаж в России также постоянно растет. Лексус выбирают, благодаря высокой надежности, безопасности и комфорту. Своевременное техническое обслуживание позволяет сохранить ресурс вашего автомобиля.

К нам обратился владелец Lexus LX570. В рамках планового ТО была проведена полная диагностика авто. В ходе диагностики было выявлено, что требуется профилактика суппортов и замена тормозных колодок.

С правой стороны колодка находилась в удовлетворительном состоянии, а с левой она была стерта практически полностью. Вероятнее всего, неравномерный износ связан с неправильной предыдущей установкой. Замена колодок — несложная процедура, но все же она требует профессионального подхода.

При замене тормозных колодок важно тщательно очистить скобы суппортов и направляющие от грязи, пыли, остатков фрикционного материала и других загрязнений. Необходимо смазать направляющие. Для этого используется специальная термостойкая смазка. Это очень важно, поскольку температура во время торможения достигает 500-600 оС. Обычная смазка в таких условиях просто закипит и не сможет выполнять свою функцию. В результате закипания смазки суппорт может заклинить. Особенно часто это случается при агрессивном стиле вождения.

Также при замене тормозных колодок мастер внимательно осматривает пыльники. На них не должно быть повреждений. Если пыльники повреждены, требуется их замена. В нашем случае в этом не было необходимости.

На тормозных колодках есть специальные пластины. Они необходимы для поглощения вибраций и равномерного распределения усилия на диск. При осмотре автомобиля видим, что на пластинах присутствует сквозная коррозия. К счастью в новом комплекте тормозных колодок идут в комплекте такие пластины.

После выполнения работы прокачиваем педаль тормоза и проверяем уровень тормозной жидкости.

Автомобиль передан владельцу в исправном состоянии. Первые 200-300 км после установки новых колодок рекомендовано избегать резких торможений и перегрузки автомобиля.