Замена заднего стабилизатора на Lexus GX 460 Обслуживание блока КДСС

Внедорожник Lexus GX 460 – является одним из лидеров флагмана концерна Тойота. Отличные габаритные размеры, высочайший комфорт, мощный бензиновый V8 объемом 4,6 литра, и надежное шасси – все это отлично гармонирует в Лексус GX 460. На этом внедорожнике можно не только уверенно себя чувствовать в плотном городском потоке, но и смело съехать с асфальта на природу.

Комфорт и хорошая по меркам внедорожника с высоким центром тяжести достигается за счет многих факторов. Это не только применение в рулевом управлении рейки и передней подвески на двойных поперечных рычагах, но и системы KDSS.

В конструкции внедорожника так же установлены стабилизаторы. Но по своей конструкции они отличаются от классических стабилизаторов, которые устанавливаются на автомобили без системы KDSS. Стабилизатор изготовлен по иной технологии, поскольку испытывает повышенные нагрузки.

Стабилизатор поперечной устойчивости перераспределяет нагрузку между амортизаторами. Это заметно при поворотах или перестроениях, то есть когда автомобиль меняет прямолинейную траекторию движения. Система KDSS дополнительно перераспределяет нагрузку за счет гидроцилиндров, которые размещены на переднем и заднем стабилизаторах. Поэтому при прохождении поворотов внедорожник, оснащенной системой KDSS кренится меньше и следовательно лучше управляется.

При пробеге свыше 100 000 км в ходовой части могут появиться посторонние стуки. Отчасти они могут быть связаны с изношенными втулками – их ресурс сильно зависит от стиля езды владельца. Но нередко причиной является износ самого стабилизатора, а именно износ сайлент блоков.

В стабилизаторе Lexus GX 460 установлены сайлентблоки с подвижной центральной втулкой их так же еще называют плавающими сайлентблоками . Данные детали установлены в корпус заднего стабилизатора еще при его изготовлении. В простых стабилизаторах применяются резиновые амортизирующие элементы.

Со временем при эксплуатации происходит износ пластиковых втулок и неизбежно появляется люфт. Заменить изношенные втулки без разбора корпуса стабилизатора невозможно, поэтому узел подлежит замене.

Процесс замены стабилизатора поперечной устойчивости Lexus GX 460 показан на фотографиях. Помимо этого нашими специалистами было проведено обслуживание системы KDSS. До новых встреч.